Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Тренды и перспективы отечественного птицеводства

Тренды и перспективы отечественного птицеводства

15 апреля 2021
Тренды и перспективы отечественного птицеводства

На Россию приходится более 5 % мирового производства мяса птицы, но, несмотря на ежегодную положительную динамику внутреннего производства, ее доля в мире начинает снижаться из-за более быстрых темпов роста производства у стран – лидеров отрасли.
По производству товарной птицы внутренний рынок мяса птицы полностью обеспечен отечественной продукцией. Несмотря на успехи отрасли, рентабельность мясного птицеводства находится на предельном уровне (4,4%). Общие показатели отрасли: 92,4% – доля промышленного производства, 100,3% – самообеспеченность, 4,4% – уровень рентабельности, 33,9 кг – потребление мяса птицы на душу населения.

В течение последних 7 лет Россия превратилась из нетто-импортера мяса птицы в нетто-экспортер. Достигнутый уровень самообеспеченности страны этой продукцией, который превышает 100 %, позволяет наращивать экспортные поставки. Во многом благодаря открытию доступа к китайскому рынку экспорт впервые превысил импорт уже в 2020 г., составив, по предварительной оценке, порядка 300 тыс. т. Прогноз экспорта мяса птицы к 2025 году составляет 466 тыс. т. Сейчас для экспорта открыта  более 40 стран. На Китай приходится половина экспорта  мяса птицы.Приоритетными направлениями являются Япония, Китай, Южная Корея, Саудовская Аравия, Малайзия и страны ЕАЭС. Специалисты отрасли отмечают, что у выхода на зарубежные рынки есть своя специфика. Например, при экспорте в Японию мясо птицы проверяют примерно на 600 показателей, поэтому для развития экспорта требуются серьезные внутренние изменения. На экспорт отправляется около 6 % всего производимого в России мяса птицы, поэтому наращивание экспортных отгрузок — один из основных драйверов рынка в текущем году.

На сегодняшний день отечественное птицеводство полностью зависит от племенного материала зарубежной селекции. Для производства продукции используется лучшая мировая генетика (кроссы Росс 308, Кобб 500 и Арбор айкрес), импортируемая из Нидерландов, Германии и других стран. Риском является недостаточная локализация воспроизводства племенного поголовья кур зарубежной селекции родительских форм. Для загрузки птицефабрик страны ежегодно требуется около 3 млрд инкубационных яиц. Большая часть производится на территории России от закупленного за рубежом племенного стада. Ежегодно птицеводы закупают примерно 7 млн суточных цыплят и 766 млн инкубационных яиц за границей. В текущих условиях важнейшей задачей для отрасли является повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции птицеводства на мировом и отечественном рынках. По племенной базе бройлерного птицеводства в России государство ставит задачу к 2025 году довести удельный вес производства мяса от отечественного кросса до 15%, количество птицы исходных линий отечественного кросса до 35 тыс. голов.

Для формирования племенного поголовья птицы родительских форм необходимо создать условия для развития сети репродукторов 1 и 2 порядка, а также завершить этап производственного использования отечественного кросса и оценки его конкурентоспособности.

Объем рынка глубокой переработки яйца в России по итогам прошлого года составлял 65,5 тыс. т, однако уже к 2028 году его рост может составить 40 %, увеличившись до 90,9 тыс. т. Причем наиболее активный рост будет демонстрировать рынок яичного желтка. По оценкам, в ближайшие семь лет его прирост будет составлять 4,7 % ежегодно. Рынок меланжа также покажет активный рост, составляя 4,1 % ежегодно вплоть до 2028 года. Самые низкие темпы прироста ожидаются на рынке яичного белка — примерно 3,4 % ежегодно. В 2021 году объем рынка страхования с господдержкой в России составил 213 млн рублей, что на 20 % больше, чем годом ранее. Еще одна существенная проблема отрасли - системное использование антибиотиков и, как следствие, антибиотикорезистентность. На предприятиях стали больше применять антибиотики ветеринарного назначения, упала сохранность, отмечается ухудшение производственно-экономических показателей. Специалисты отрасли отмечают, что поиск решения этой проблемы должен быть комплексным.

Поделиться: