Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Спецтехника для разбрасывания удобрений

Спецтехника для разбрасывания удобрений

6 апреля 2020
Спецтехника для разбрасывания удобрений

Разбрасыватель удобрений значительно упрощает работу на поле и обеспечивает высокий урожай. Используя новейшее прицепное и навесное оборудование, аграрии сокращают время работы и экономят удобрения за счет точного внесения в грунт. Ключевым фактором в решении задачи сбалансированного питания сельскохозяйственных культур являются удобрения, а поскольку растениям в разное время вегетации нужны конкретные дозы и типы питательных веществ, то возникает необходимость внесения недостающего объема макро- и микроэлементов. В любой климатической зоне основная эффективность в реализации внутреннего потенциала выращиваемых культур и увеличения самоокупаемости удобрений состоит в том, чтобы подкормить оптимальным количеством неорганического питания, учитывая вегетационный срок и разнородность грунтового плодородия. При реализации этих мероприятий рост урожайности и окупаемость внесенных минеральных веществ увеличивается в среднем в 2 раза. В сельскохозяйственной практике основным техническим средством механизации этого процесса является разбрасыватель минеральных удобрений. Владельцам больших по площади наделов эта техника помогает точно дозировать и равномерно распределять по площади подкормку, что позволяет каждый год растениям потреблять из грунта необходимый объем элементов питания. Для возмещения потерь удобрений нужно рационализировать применение неорганических удобрений, включающие фосфор, калий, азот и примеси, улучшающие физико-химические и биологические характеристики грунта.

Техника для внесения удобрений

Навесные агрегаты загружают удобрения самотеком из бункеров и емкостей для временного хранения, самопогрузкой из складских амбаров и железнодорожных вагонов, с применением пневматики из автомобилей-минераловозов или вагонов с пневмовыгрузкой. Присутствие на навесном разбрасывателе минеральных удобрений функции пневмопривода увеличивает его базовую стоимость, но эта опция быстро окупается за счет отсутствия загрязнения экосреды, улучшения условий работы персонала и уменьшения потерь сырья. Обычно разбрасываемыми минеральными удобрениями являются соли химических элементов К, Р и N, которые вносят в землю по всей площади. Среди разбрасывателей минеральных удобрений цена колеблется в зависимости от производителя и допустимой неоднородности рассева в диапазоне ±25%. При этом погрешности в смежных участках проезда техники не допускаются. Перед началом подкормки агрегат комплектуют, при этом контролируя обоюдную параллельность осевых шнеков относительно поверхности транспортера, поскольку по-другому сложно обеспечить однородность разбрасывания материала.

Разбрасыватель удобрений в поле

Предварительно перед началом работы проводят основательный визуальный анализ, при необходимости заменяют детали, которые исчерпали свой ресурс, подтягивают крепежи, смазывают трущиеся элементы в соответствии с заводскими рекомендациями.

После этого регулируют распределительный аппарат, зазор между боковыми сторонами и винтовыми валами делают не более 1 см. В процессе регулирования проверяют, чтобы лопасти вала под аппаратом были установлены под углом 45° к лопастям первого вала, транспортерная лента при нажиме не прогибалась больше, чем на 3 см. По завершении предварительных регулировок настраивают рабочие органы агрегата на оптимальную норму. Для этого заполняют емкостное устройство разбрасывателя минеральными удобрениями определенным количеством неорганики и рассчитывают длину пути, при конкретной ширине техники и выбранной норме.

Ниже приведены модели навесных разбрасывателей иностранных заводов-производителей, которые наиболее полно удовлетворяют потребности хозяйств в специализированной технике по внесению удобрений.

Навесной разбрасыватель МХ используют для равномерного поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном и кристаллическом виде, мелких семян трав и зерновых культур на ширину от 10 до 24 метров в подкормке зерновых и пропашных культур, лугов и пастбищ. Машина с высокой точностью вносит удобрения и семена до самой кромки поля, обеспечивая оптимальное распределение и не затрагивая соседние участки, не используемые в сельскохозяйственных целях. Оснащен гидравлической системой закрытия дозирующего аппарата, указателем наклона, мешалкой удобрений, заслонкой для высева по краю. Разбрасывающие диски сделаны из высококачественной нержавеющей стали.

Прицепной разбрасыватель RCW используют для внесения минеральных удобрений и извести на полях, пастбищах и лугах. Он обеспечивает качественное распределение удобрений на ширину 10-36 метров. Для внесения извести в комплект включены диски с пятью лопатками, позволяющие разбрасывать вещество на ширину от 4 до 16 метров. Машина оснащена ленточным транспортером, ситом бункера, механическим приводом дисков, подпоркой дышла, однопроводной пневматической системой тормозов, диском для работы по краю, дорожным освещением. Диски для удобрений и извести изготовлены из нержавеющей стали.

Навесной разбрасыватель DN236 John Deere рассчитан на рабочий диапазон 12-36 м, поставляется в стандартной комплектации с бункером на 1500 литров с максимальной шириной 2,36 м и может быть заполнен ковшом фронтального погрузчика. агрегатируется с тракторами John Deere серий 6D, 6B и 6M. Переключение с разбрасывания на границе поля на разбрасывание в середине поля выполняется легко. В моделе дефлектор половинной ширины, соответствующий системам технологической колеи, где первая колея находится в точности на границе поля. При настройке первой колеи в поле изменяют точку падения удобрения на диск. К лопастям на правом диске прикреплен специальный отвал из нержавеющей стали, перенаправляющий поток удобрений через эту лопасть и ограничивающий разбрасывание с одной стороны, когда работы выполняются у границ поля. Для настройки параметров скорости в стандартную комплектацию входит желоб и емкость, позволяющие взвесить выходную массу в ходе калибровки. Проверять настройки в течение дня можно быстро и без ущерба для производительности, позволяя поддерживать точность при изменении, влажности и температуры в течение дня. Комплект для автоматического контроля перекрытия с грануломером позволяет оператору проверять точность разбрасывания в поле.

Разбрасыватель минеральных удобрений AXENT 100.1 одинаково точно работает при разбрасывании минеральных удобрений всех видов, мелких семян и противослизневых гранул. Оборудован системой EMC, контролирующей разбрасывание удобрений на каждую сторону. Положение выпускного отверстия корректируется ежесекундно, в соответствии с моментом, измеряемом на каждом рабочем диске, поэтому соблюдаются дозы на каждом диске, отсутствует риск забивания, быстро обнаруживается и корректируется изменение потока. Точная доза удобрений вносится на конкретном участке. Оборудован управляемой осью для удобства маневрирования и работы на склонах, что позволяет работать без повреждения культур.

Разбрасыватель минеральных удобрений JMS-1000 двухдисковый используют для поверхностного внесения гранулированных и пылевидных минеральных удобрений. Навешивается на заднее навесное устройство трактора, открытие и закрытие заслонок с помощью гидравлики. Дозировка удобрений происходит через два отверстия, которые находятся на дне резервуара. Внесение удобрений наступает благодаря диску с двумя рассеивающими лопатками. Диск приводится в движение через редуктора установленного в разбрасывателе удобрений от ВОМ трактора через карданный вал.
Путем соответствующей установки лопаток на диске регулируется ширина разбрасывания удобрений. Привод от редуктора передается также на мешалку, которая находится внутри резервуара для удобрений. Вращающийся диск центробежной силой разбрасывает поступающее из резервуара удобрение на поверхность поля.

Навесной двухдисковый распределитель удобрений ZA-M с объёмом бункера до 3 тыс л и шириной захвата 36 м является хорошей машиной с высокой точностью внесения для сельскохозяйственных предприятий и машинно-тракторных станций. Медленно вращающиеся высокопроизводительные мешалки и низкое число оборотов дисков способствуют равномерному, щадящему потоку удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: