Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Системы обработки паровых полей

Системы обработки паровых полей

8 апреля 2020
Системы обработки паровых полей

Чистые пары применяются в основном в засушливых районах, а в районах достаточного увлажнения используют в тех случаях, когда поле потеряло свое плодородие настолько, что культурные растения можно выращивать только после коренной его мелиорации, или если сорняки настолько размножились, что бороться с ними можно только в чистом пару. Паровая система обработки почвы должна обеспечить прорастание семян сорняков, уничтожение их всходов и сохранение влаги. Она состоит обычно из лущения стерни, осенней или весенней вспашки почвы или рыхления почвы плоскорезом и 4-5 культиваций летом. В засушливых степных районах чаще используют зернопаровые севообороты, которые могут быть трех-четырехпольными, где первое поле чистый пар, на остальных яровые зерновые культуры. Для трех-четырехпольных севооборотов существует специальная система обработки, которая сохраняет стерню на поверхности, способствуя сохранению влаги из почвы.

Система обработки

В начале вегетационного сезона на паровом поле проводят плоскорезные обработки культиватором-плоскорезом сначала на 10—12 см, а через три недели на глубину 12—14 см для того, чтобы убрать сорняки и разрыхлить поверхностный слой для уменьшения испарения влаги из нижележащих слоев. Затем еще через три недели проводят обработку штанговым культиватором на глубину 6—8 см для уничтожения корневых систем сорняков, расположенных в поверхностном слое. В конце лета почва на 25—30 см рыхлится культиватором. В результате разрыхляется весь пахотный слой и повысится его влагоемкость, также подрежутся глубоко расположенные корневые системы сорняков. Осенью нужно будет закультивировать штанговым культиватором для уничтожения сорняков и повышения водопроницаемости поверхностных слоев почвы. Если поле сильно засорено корневищными и корнеотпрысковыми растениями, то количество обработок, подрезающих корни и корневища, увеличивают, применяя метод истощения сорняков. При полосном размещении пара систему обработки на таких полях завершают глубокой вспашкой для того, чтобы лишить жизнеспособности остатки сорняков. Кроме этого, можно также применить методы высушивания и вымораживания, что поможет вывернуть корневища многолетних сорняков на поверхность вспашкой на глубину их залегания перед наступлением сухого и жаркого сезона или поздней осенью в преддверии сильных холодов. Корневища погибают из-за действия высоких или низких температур, затем их вычесывают за пределы поля пружинными культиваторами. Если в черном пару осенью предыдущего года уже проводилась отвальная вспашку, то вторичная вспашка в конце парования будет двоением пара. Как правило, под такую вспашку на паровом поле вносят навоз. План действий по обработке раннего пара строится на основании данных о климатической зоне и засоренности полей. В некоторых районах ранний пар обладает не меньшей эффективностью, чем черный, но в нем исключена система зяблевой обработки в предшествующий год, что позволяет экономить трудовые и энергетические ресурсы. Иногда эффективность раннего пара повышается, если после уборки предшествующей культуры проводится лущение или культивация, такой пар называют улучшенным ранним.

Обработка в сидеральных парах

Система обработки в сидеральных парах мало отличается от той, которая используют для выращивания сходных культур севооборота, имеют свои особенности только способы заделки сидерата. Как правило, у сидеральных культур большая масса, поэтому не получится качественной запашки культурным плугом без дополнительных приспособлений или обработки. Иногда достаточно перед каждым корпусом плуга установить дисковый нож для разрезания растений, можно параллельно с корпусом установить железный брусок, который валит растения и удерживает их у поверхности при запашке. Чаще применяют дополнительные меры для измельчения растений - прикатывание растений, а затем измельчение их в перпендикулярном направлении лущильниками. Иногда растения перед измельчением скашивают. В Нечерноземной зоне удобрение почвы сидеральными культурами часто сопровождают углублением пахотного горизонта. Полупаровую систему чаще используют для борьбы со злостными сорняками и состоит она из совокупности приемов, наиболее эффективных в данной почвенно-климатической зоне. Во многих элементах эта система сходна с обработкой почвы по схеме раннего пара. Системы обработки почв разных типов и видов, расположенных в различных природно-экономических районах, основываются на разных принципах. В северо-западных районах основное внимание направляют на удаление излишков влаги, повышение аэрации почв, доступности тепла. На орошаемых землях создают условия для поддержания хорошего агрегатного состояния почвы, в засушливых районах уделяют внимание сохранению влаги. Во всех системах, за редким исключением, должны быть почвозащитные мероприятия. Несмотря на использование в каждой системе обработки почв общих принципов и приемов, сами системы не должны быть одинаковыми даже в одном хозяйстве. Они могут быть разными даже на отдельных полях одного севооборота, другими словами, у каждого поля должна быть своя система обработки с учетом погодных условий. Система обработки может меняться с изменением свойств почвы, поступлением новой техники, удобрений и средств защиты растений, с изменением экономической ситуации.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: