Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Посевная с пропашными сеялками

Посевная с пропашными сеялками

6 апреля 2020
Посевная с пропашными сеялками

Сроки посева в вашем регионе являются первой составляющей, на которую нужно обратить внимание при подборе пропашных сеялок. В зависимости от климата у аграриев есть ограниченные временные рамки, в которые нужно успеть засеять площадь. Также важные составляющие - влажность почвы и длина вегетационного периода, поэтому нужно выбрать момент, когда поле достаточно просохло, и при этом успеть засеять семена настолько рано, чтобы спланировать уборку урожая. Качественная сеялка поможет решить эти задачи. Своевременная и правильно организованная обработка улучшит условия выращивания растений, создаст благоприятную среду для поступления в пахоту питательных веществ, оптимального объема тепла и влаги, при этом уничтожит сорную растительность, снизит вероятность поражения растений вредителями и болезнями. Во многих хозяйствах не применяют отдельные технологии обработки почвы в чистом виде, а все чаще комбинируя их.

Качество посева

Для реализации потенциала семян учитывают глубину посева, прикатывание, норму высева и выбор удобрений. Если семена положить слишком глубоко, то они могут не пробиться сквозь слой почвы и не прорасти. Если разместить семена слишком близко к поверхности, то есть риск, что корни не достигнут влаги в почве, и не получат достаточно питательных веществ. Одинаковая глубина посева важна для всех семян. В зависимости от региона и почвенно-климатических условий оптимальным значением для зерновых является 4-5 см. В обзоре представлены модели универсальных пропашных сеялок,

Пропашные сеялки Challenger серии 9000

Пропашные сеялки Challenger серии 9000 хорошо справляются с посевом на любых почвах и соответствуют высоким стандартам. Они оснащены специальной запатентованной системой РАМтм, создающей небольшое избыточное позитивное давление в дозаторе семян, имеют от 6 до 24 рядков с междурядьем 70 см. Прочная рама с профилем 180х180 мм позволяет справляться со сложными условиями сева по нулевой или минимальной технологии обработки почвы. Корпус высевной секции полностью литой без сварных швов. Дозатор семян с запатентованной системой позитивного давления, дающий небольшое избыточное давление, при котором воздух выходит через тонкие отверстия в высевающем диске во время подачи семян, тем самым прижимая семена к отверстиям. Сила такого давления значительно меньше вакуума, поэтому семена не повреждаются. За счет своей конструкции в сеялках полностью исключена проблема с уплотнением дозатора семян. Сеялка Challenger оснащается прозрачными дисками Edge-Drop™, позволяющими в любой момент времени видеть, как происходит посев.

Вместительные бункеры для семян пропашной сеялки Challenger объемами 70 и 105 л. являются одними из самых вместительных у пропашных сеялок этого типа. Такой размер бункера особенно востребован в тех регионах, где посевная проходит в крайне сжатые сроки. У сеялок несколько вариантов сошников для внесения удобрений, работающих на различных типах почвы и баки для внесения жидких удобрений – инсектицидов и пестицидов.

Сеялка Amazone DMC Primera

Сеялка подходят для мульчированного, прямого посева и традиционной обработки почвы. Ведомые на параллелограмме сошники Amazone DMC Primera с долотовидными сошниками обеспечивают свободный посевной надрез, в котором точно укладывается посевной материал благодаря следующему сзади двойному диску. Защита от камней производит надежный посев даже на каменистой почве, так как есть возможность упругого отклонения носков сошников во все направления. Глубина обработки регулируется за счет опоры. Покрытие семян производится при помощи двойных дисков и выравнивателя. Кроме этого, одновременно можно вносить посевной материал и удобрения. DMC Primera работает с долотовидными сошниками, поэтому в посевную борозду не вдавливаются никакие части или остатки соломы, а сухая почва вообще не падает на дно посевной борозды, туда попадают только семена. Ширина захвата сеялки от 6 метров. На не идеально горизонтальной местности резиновые упругие элементы оптимально прижимают сферические диски к контуру поверхности почвы, а из-за длинного хода пружины большой диаметр резиновых подушек предотвращает удары, обеспечивая эксплуатационную надежность. Также нет необходимости постоянно ремонтировать перегрузочный предохранитель. Размещение сошников на продольных балках последовательное в 4 ряда и позволяет иметь большое расстояние между ними, что обеспечивает хорошее пропускание соломы.
Различные дозирующие валы - большие, средние, мелкие, которые можно менять быстро и без применения инструментов, обеспечивают точную объемную дозировку различных типов семенного материала и удобрений. Шкала нормы высева устанавливается в парке. Дозирующие валы легко контролировать, так как они хорошо видны. Полная разгрузка идет с помощью открытия пружинного клапана. Бункер размерами от 300 до 4200 литров разделяется перегородкой для посевного материала и удобрений. Минимальный расход топлива не более 6 литров на гектар при посеве. Долотовидные сошники сеялки Amazone равномерно проводят глубину заделки, посевная борозда после заделки семян получается чистой и закрытой.

Пропашная сеялка PD8070

Отличительной чертой данной 8-рядной пропашной сеялки является простота. Модель предназначена для высева с междурядьем 70 см и имеет функцию внесения сухих удобрений. Пальчиковые высевающие аппараты Population Max™, устанавливаемые на каждый сошник, равномерно распределяют семена в борозде, позволяя высевать с точным междурядьем. Колтеры с системой Vantage II предназначены для внесения удобрений в условиях нулевой, минимальной и традиционной обработки почвы. В качестве опции можно использовать запатентованные турбо-колтеры Great Plains шириной 1,6 см, устанавливаемые на сошник, которые предназначены для работы по стерне. В стандартную комплектацию пропашной сеялки PD8070 входят гладкие режущие 46 см диски с подпружиненными колесами-очистителями. Конструкция опционных двойных V-образных прикатывающих колес 2,5 х 30,5 см позволяет закрывать семенную борозду с агрессивным сдавливающим эффектом, обеспечивая превосходное регулирование глубины высева почти во всех почвенных условиях. Дизайн пальцев высевающего аппарата позволяет работать с разными формами и размерами семян, а упругий держатель пальцев позволяет эффективно фиксировать семена. В стандартную комплектацию сеялки входят четыре бункера для удобрений объемом по 250 кг каждый.

Сеялка пропашная пневматическая СПП

Сеялки пропашные точного высева марки «СПП» предназначены для высева кукурузу, подсолнечника, свеклы, сои, нута, рапса, сорго, хлопка, гороха, клещевины, тыквы, арбуза, огурца, томата, моркови и других пропашных культур. Одновременно с высевом в почву семян существует возможность внесения минеральных удобрений посредством устройства, которое дозирует норму расхода удобрений.
Сеялки точного высева СПП российской сборки вобрали в себя все лучшее, что было в румынских сеялках СПЧ, при этом в конструкцию сеялок были внесены изменения, позволяющие адаптироваться к тяжелым условиям эксплуатации характерным для России. Зерновой и туковый сошник изготовлены из стали 35 толщиной 3.5 мм, за счет изменения конструкции, значительно повышен срок службы тукового сошника.
Для предотвращения стирания о почву кожуха приводной цепи, под ним установлена защита в виде опорной «лыжи» из такого же металла что и зерновой сошник. Установлен механизм защиты от спадания цепи с приводной шестерни прикатывающего колеса при движении задним ходом с опущенными сошниками.
Также установлена усиленная приводная цепь. В высевающих секциях пластмассовые втулки заменены на подшипники качения закрытого типа - на валу распределительного диска и на оси прикатывающего колеса. Замена втулок на подшипники позволяет значительно повысит точность высева и срок службы сеялки. За счет изменения формы посадочного отверстия высевающего диска достигнута 100% соостность распределительного вала с высевающим диском, что положительно влияет точность высева и производительность сеялки, так как можно сеять на более высокой скорости. Механизм подъема маркеров имеет два раздельно установленных гидроцилиндра подъема, отдельно на левый и правый маркер вместо одного общего. Листовая сталь, из которой изготовлены баки для семян и удобрений, имеет 1.2 мм толщину.
Сеялка оснащена вакуумметром и регулятором разряжения, что позволяет в зависимости от культуры и размера семян регулировать разряжение. Крыльчатка вакуумного насоса идеально сбалансирована и имеет в два раза меньший момент инерции при большей производительности, что в несколько раз увеличивает срок службы всего насоса.

Пропашная сеялка TempoVäderstad

Высокоскоростная сеялка нового поколения TempoVäderstad обладает точностью на скорости в два раза выше, чем у обычных сеялок. Tempo используют при нулевой, минимальной или традиционной обработке почвы.
Система дозировки семян Gilstring Seed Meter обеспечивает точность на самых высоких скоростях сева. Сеялка Tempo полностью контролирует все перемещения семени от процесса дозировки до заделки в почву, благодаря чему ни вибрации, ни уклоны не влияют на точность дозировки семян. Сеялка показывает точность в расстоянии между каждым семенем в семенном рядке, точной глубине заделки каждого семени, индивидуальном закрытии семян, удобрений и микрогранул. Благодаря технологии PowerShoot, которая использует давление воздуха, семя находится под полным контролем вплоть до момента попадания в землю. Tempo используют для посевов кукурузы, сахарной свеклы, соевых бобов, подсолнечника, масличного рапса, хлопка и сорго. Высокая степень универсальности Tempo обусловлена легким изменением расстояния между рядками и настройками машины для различных типов культур. Смена семенных дисков осуществляется быстро без дополнительных инструментов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: