Выберите ваш город
Или укажите в поле

Обработка баковыми смесями

8 апреля 2020
Обработка баковыми смесями

Приготовление баковых смесей пестицидов экономит трудозатраты, а использование техники и оборудования становится более эффективным, при этом снижаются затраты на применение, усиливается эффект против целевых объектов, снижается резистентность вредных объектов, уменьшается механическое повреждение культуры и снижается вероятность переуплотнения почвы. При планировании баковых смесей учитывают фазу развития культуры. Сроки применения всех компонентов баковой смеси должны совпадать. Также нужно следить, чтобы на момент обработки культура не была в стрессе.

Несовместимость и совместимость продуктов

Для приготовления баковых смесей используют только совместимые продукты. Несовместимыми считаются те пестициды, при смешивании которых меняются физические свойства, в частности, вспениваются или выпадают в осадок, оказывают фитотоксическое действие на культуру или снижают эффективность против вредных объектов. Препараты могут быть несовместимы по своим физическим или химическим свойствам. Совместимость препаратов определяют по действующими веществами препаратов, а также эмульгаторам, прилипателям, антифризам, сурфактантам и другим вспомогательным продуктам. Часто даже продукты, которые физически смешиваются хорошо, не применяют вместе, потому что их активность в смеси может отличаться от активности отдельных веществ. Может наблюдаться антагонизм или синергизм пестицидов. Антагонизм не выгоден, а некоторая степень синергизма наоборот полезна, за ее счет можно снизить дозировку препаратов. Следует брать в расчет, что усиление действия друг друга против вредных организмов, препараты могут сильнее влиять и на нецелевые объекты. При приготовлении баковой смеси очень важно ознакомиться с инструкциями к продуктам, в частности, информации о химической несовместимости.

Физическая несовместимость веществ может случиться из-за неправильной технологии смешивания, недостаточного перемешивания, не стабильного эмульгатора в некоторых эмульсионных концентратах. При физической несовместимости часто выпадает осадок, или идет расслоение смеси после перемешивания, или превращения в гель. К примеру, при смешивании формуляций смачивающего порошка и концентрата эмульсии может образоваться маслянистый слой, похожий по консистенции на шпатлевку. Могут появиться хлопья, пена и другие подобные признаки непригодности смеси. Часто физическая несовместимость видна при смешивании пестицидов и жидких удобрений.

На физическую совместимость препаратов влияют также жесткость и температура используемой воды. Возможны проблемы с внесением рабочего раствора из-за забитых распылителей. Как правило, на этикетках препаратов содержится информация о возможной физической несовместимости пестицидов и рекомендация, как ее можно проверить. Тест на физическую совместимость продуктов можно сделать перед тем, как смешивать продукты в баке опрыскивателя. Для этого нужно сделать смесь малого объема и посмотреть, совместимость препаратов. Такой тест не может выявить химическую несовместимость.

Отмерьте соответственное количество всех продуктов, которые вы собираетесь смешивать в баке. Смешивайте компоненты в прозрачной стеклянной посуде (не пищевой!) в том порядке, который предусмотрен формуляциями препаратов.

Тщательно перемешайте получившуюся смесь, накройте крышкой и оставьте на 15–30 минут. Если в течение этого времени образовался осадок, перемешайте смесь еще раз. Если осадок не расходится, смешивать данные препараты не стоит.

Желательно проводить такой тест, даже если на этикетке продукта написано, что компоненты совместимы. Химический состав воды, ее рН и даже температура может повлиять физическую совместимость препаратов.

Приготовление рабочего раствора

При приготовлении рабочего раствора нужна последовательность добавления компонентов. Особенно это касается пестицидов, которые упакованы в водорастворимые пакеты. Если произойдет ошибка, то полностью растворить препарат в баке не получится. Внимательно прочитайте нужный раздел на этикетке.
Если на этикетке не указан порядок приготовления рабочей жидкости, то он следующий. Бак заполняете на ¼–½ водой, включаете мешалку. При необходимости добавляете стабилизатор, пеногаситель и буферный агент. Что касается прилипателя, то его можно добавлять до основных компонентов, можно и после. На этикетке эта информация будет. Основные компоненты баковой смеси добавляют по одному за раз, дожидаясь тщательного перемешивания предыдущего препарата. Порядок растворения препаратов в баке опрыскивателя следующий. Сначала водорастворимые пакеты, затем сухие препаративные формы - водно-диспергируемые гранулы, смачивающиеся порошки, водно-суспензионные концентраты,масляные концентрат эмульсии или растительные масла, поверхностно-активные вещества, водорастворимые препараты и жидкости, жидкие удобрения, микроэлементы для листовой подкормки и регуляторы роста, Все сухие формы должны быть заранее разведены с небольшим количеством воды. Уровень воды нужно довести до нужного. Мешалку бака желательно оставить включенной в течение всего процесса опрыскивания. Если обнаружилось физическая несовместимость компонентов, позвоните производителю препаратов. Возможно реакцию можно будет обратить добавлением специальных веществ.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: