Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Контрафакт на рынке семян кукурузы

Контрафакт на рынке семян кукурузы

7 апреля 2020
Контрафакт на рынке семян кукурузы

Каждый успешный сельхозтоваропроизводитель желает получать от своей работы максимальную отдачу. Для этого он выбирает современную технику, эффективные средства защиты растений и минеральные удобрения, высокоурожайные гибриды культур. Но планы рушатся, если приобретен контрафактный товар. На сегодняшний день часть рынка гибридов и семян кукурузы занимает незаконный оборот семян.

Классификация контрафакта

Качественные семена являются гарантией хорошего урожай. За последние годы существенно изменилась структура фальсификата гибридов и семян кукурузы. В нулевых годов практически весь фальсификат был крашеным фуражным зерном, сейчас на рынке присутствует так называемый черный и серый контрафакт, «качественный» фальсификат.

Черный контрафакт представляет собой откалиброванное фуражное зерно, окрашенное в бетономешалке, фасованное в мешки и продающееся по очень низкой цене. От таких семян урожая практически нет, хозяйства терпят убытки. На рынке продавцов таких семян очень легко определить. Обычно с ними никто раньше не работал или их репутация не совсем добропорядочных производителей или продавцов. Документы на семена отсутствуют либо вызывают большие сомнения в их подлинности. Стоимость очень низкая, зачастую предлагается так называемый откат.

Серый контрафакт гибридов и семян происходит по следующей схеме. Производители приобретают, например, родительские формы на 100 га участков гибридизации, а фактически убирают 300 га, то есть подмешивают к гибридным семенам фуражное зерно и калибрует его. Ущерб товаропроизводителям выражается в низком урожае.
Обычно такие семена сопровождаются подлинными документами.
Так называемый качественный фальсификат представляет собой остатки качественных отечественных семян прошлых лет, затаренные в мешки известных зарубежных компаний. Продаются по ценам импортных семян. Это самый сложный вариант для выявления контрафакта, так как чаще всего у покупателя нет претензий. Фактически семена хорошие и дают высокий урожай. Покупатель таких семян несет убытки из-за того, что купил отечественные семена втрое дороже. Если столкнулись с ситуацией продажи черного контрафакта, то нужно запросить копии договоров на приобретение родительских форм, а вот серый контрафакт и качественный фальсификат требуют проведения специальных дорогостоящих мероприятий. Одним из эффективных способов борьбы с контрафактом является своевременное информирование потенциальных покупателей семян.

Рекомендации при выборе семян

Чтобы не ошибиться с выбором поставщика семян, необходимо работать с проверенными производителями и их прямыми региональными представителями. Необходимую информацию о них можно получить на сайте производителя, или позвонив непосредственно на завод. Необходимо знать основные признаки фальсификата, главные из которых является низкая цена и отсутствие в сертификате информации о заводе-изготовителе семян. Быть более внимательным при обнаружении хотя бы одного из этих признаков. Проверять подлинность сертификатов соответствия на сайтах сертифицирующих организаций. Если не удается, то лучше не покупать.

Регулярно отслеживать информацию о недобросовестных производителях на сайтах отраслевых ассоциаций. При возникновении сомнений проводить анализ сортовой чистоты. При наличии малейшего сомнения в порядочности продавца и подлинности документов лучше отказаться от приобретения. По мнению экспертов, время безнаказанной реализации фальсифицированных семян гибридов кукурузы проходит. Сегодня уже внедряются в практику работы сертифицирующих организаций эффективные методы контроля сортовой чистоты готовых семян. В настоящее время контролирующие организации отрабатывают механизмы привлечения фальсификаторов к ответственности. Отечественные и зарубежные производители гибридов и семян призывают сельхозтоваропроизводителей не допустить попадания в хозяйства контрафактной продукции.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: