Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Карантинное заболевание: гиподерматоз

Карантинное заболевание: гиподерматоз

7 апреля 2021
Карантинное заболевание: гиподерматоз

В России ежегодные убытки от заболевания гиподерматозом исчисляются миллиардными суммами. В большинстве случаев заражение животных происходит при пастбищном способе содержания. В статье приведены клинические характеристики заболевания и методы его лечения.

Клинические признаки болезни

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. На крупном рогатом скоте паразитируют: обыкновенный подкожный овод и южный подкожный овод. Крупный рогатый скот является единственным их хозяином. Источником инфекции являются больные гиподерматозом животные. Заражение гиподерматозом животных происходит только летом, в основном в период лета насекомых.

Важным фактором, оказывающим влияние на численность оводов и пораженность животных личинками, служит плотность расселения скота, а также климатические условия, влияющие на развитие и продолжительность жизни оводов. Взрослые животные поражаются личинками оводов в меньшей степени в отличие от молодых животных, так как имеют большую толщину кожи и менее нежные ткани. На меньший процент поражения взрослых животных оказывает и приобретенный иммунитет. При внедрении личинок в кожу у животных появляются зуд, отек подкожной клетчатки, болезненность при пальпации этих мест. Сначала возникают плотные бугорки до 5 мм в диаметре с небольшим отверстием. Животные становятся тревожными. При нормальном аппетите снижается вес.

Через 2-3 недели бугорки уже становятся заметны визуально, а свищевые отверстия достигают 3-5 мм в диаметре. По мере роста личинки из свищевого отверстия увеличивается выделение серозной жидкости, которая склеивает рядом расположенные волосы. 90% оводных желваков локализуются в области спины и поясницы. При поражении спинного мозга отказывают задние конечности. У животных могут развиваться аллергические реакции. Заметны признаки воспаления, интоксикации. При заражении оводами-пищеводниками гиподерматоз крупного рогатого проявляется в следующем: животные отказываются от пищи, органы ЖКТ отекают, особям трудно глотать, они вытягивают шею, походка шаткая, появляется частая отрыжка. Болезнь развивается постепенно в течение 3–6 месяцев.

Профилактика и лечение

Гиподерматоз является карантинным заболеванием. Основное место в системе мер борьбы с гиподерматозом занимает ранняя химиотерапия, направленная на уничтожение личинок оводов I стадии, мигрирующих в организме, и поздняя химиотерапия для уничтожения личинок, находящихся в свищевых капсулах (желваках). Раннюю химиотерапию проводят осенью после окончания лёта оводов в сентябре-октябре. Обрабатывают все поголовье скота, выпасавшееся на пастбище. Для этого применяют инсектициды системного действия: гиподермин-хлорофос, диоксафос-К, ивомек, цидектин, аверсект и фасковерм. Гиподермин-хлорофос, диоксафос-К льют тонкой струйкой по обе стороны позвоночника от холки до крестца. Ивомек, цидектин и аверсект вводят однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг, фасковерм — подкожно 1 мл на 20 кг, но не более 10 мл на животное. Для предотвращения гиподерматоза рекомендуется перед началом летнего выпаса обработать стадо специальными средствами: стомазаном, бутоксом, эктомином. Применяют препараты 1 раз в 20 суток. Выпускать на пастбище коров лучше утром и вечером, в период малой активности оводов. При содержании в стойле нужно каждый день убирать фекалии, что позволит предотвратить размножение насекомых. При обнаружении явного воспаления кожи крупного рогатого скота с характерными выпуклостями нужно обратиться к ветеринару. Диагностирование гиподерматоз у крупного рогатого скота на ранних стадиях затруднено скрытым характером протекания заболевания. Своевременные обработки шкур животных лекарственными препаратами помогают снизить риск инфицирования КРС оводами до минимума.

Поделиться: